Корисні статті

Головна > Інформація > Корисні статті > Офісні перегородки > Офисное пространство нового типа – Open Space Office

Офисное пространство нового типа – Open Space Office

Мода на офисные перегородки, которые значительно практичнее стационарных стен, пришла к нам с Запада еще несколько десятков лет назад и становится очень популярной в последнее время. Сейчас офисные перегородки используются не только и не столько для разделения пространства, сколько для обустройства офиса, становясь его отличительной чертой, лицом компании. Офисные перегородки бывают стационарными и мобильными, в зависимости от назначения, конфигурации и рабочих зон.

Сейчас во многих офисах и компаниях, особенно в редакциях, сall-центах или IT-компаниях, Вы встретите офисные мобильные перегородки. Они представляют собой невысокие конструкции (модули) высотой до 1,8 м., которые устанавливаются на поры, соединясь между собой, или могут крепится непосредственно к столам. Мобильные перегородки позволяют правильно и комфортно организовывать пространство, экономя его и, при этом, органично и эргономично вписываясь в его пределы, сохраняя открытое пространство в офисе. Мобильные перегородки дают возможность создать каждому сотруднику личное рабочее пространство, воплощая идею open space office, и сохраняют чувство совместной деятельности. А разнообразие вариантов заполнения и ее декоративной отделки дает возможность красиво, необычно и оригинально организовать пространство в офисном помещении.

Понятие open space office, также как и перегородки, пришло к нам с Запада. Суть его в том, что каждый сотрудник имеет определенное оборудованное рабочее место, а не сидит в кабинете, но, при этом, все работают вместе в определенной рабочей зоне. Каждое рабочее место отделяется мобильными перегородками или экранами, которые создают видимость уединенного рабочего пространства, не ограничивая возможность контакта с другими сотрудниками. Идея open space office позволяет укрепить корпоративный дух,сплотить команду сотрудников, улучшить отношения между начальством и сотрудниками и повысить эффективность труда.

Также к преимуществам мобильных перегородок можно отнести:
1. Контроль рядовых сотрудников менеджерами высшего звена.
2. Поддержание дисциплины и порядка.
3. Достаточно быстрый коммуникационный процесс.
4. Возможность оперативно решать возникающие вопросы и проводить дополнительно обучение.
5. Это лучшее решение для проектной работы или работы рекламной компании, когда не один ум хорошо, а много – поддержание командной работы.

Кроме этого, особенности конструкций мобильных перегородок или мобильных экранов позволяют организовывать навесные элементы для повышения эффективности использования рабочих мест, где все будет под рукой.

Основными недостатками организации свободного пространства в духе openspaceoffice являются:

  • шум – каждый шумит по-своему и у каждого человека свой шумовой порог,
  • различные запахи,
  • невозможность сосредоточится в силу определенных раздражающих факторов,
  • необходимость следить и контролировать свое поведение,
  • невозможность добавить «домашний дополнительный» уют на рабочем месте

Согласно опросу, проведенному сотрудниками Headhunter и «Здоровый офис», около 90% респондентов считают, что комфортное удобное рабочее место влияет на эффективность выполняемой работы.

Так как сейчас создание свободных офисных помещений с мобильными перегородками и экранами стало фактически данью моде, необходимо правильно организовывать рабочие помещения в офисе. Идеально создание open space office для определенных рабочих зон, в которых будут располагаться сотрудники в зависимости от особенностей их работы: проектные команды, бухгалтерия, рекламщики и т.д., чтобы шумные работники не мешали и не отвлекали других сотрудников.
 

Автор: И. Журавский

Раздел: Офисные перегородки